ChatGPT и Whisper — преобразование речи в текст

OpenAI объявила о доступности API для ChatGPT и Whisper. Первый — это ИИ, генерирующий текст. С другой стороны, Whisper — это запатентованная технология OpenAI для преобразования речи в текст.

Коммерциализация ChatGPT была лишь вопросом времени

Только в декабре более 100 миллионов пользователей и огромный ажиотаж в СМИ, вылившийся в тысячи мемов, постов и научных статей. Сказать, что ChatGPT оказался успешным, все равно что сказать, что смартфон — это устройство только для совершения и приема телефонных звонков. Это правда, но она не отражает реальных масштабов явления.

И хотя OpenAI, стартап из Сан-Франциско, стоящий за ChatGPT, является некоммерческой организацией, почти каждый наблюдатель ожидал, что рано или поздно он найдет способ коммерциализировать свой флагманский проект, во-первых чтобы порадовать инвесторов, и во-вторых чтобы ответить за потребности рынка, который задыхается от возможностей ChatGPT.

OpenAI представляет API ChatGPT

Первым шагом к монетизации стало внедрение премиум-версии сервиса. ChatGPT Plus, как он называется, доступен с февраля, а абонентская плата составляет 20 долларов в месяц. За эту цену мы получаем бесплатный доступ к сервису вне зависимости от посещаемости сайта, более быструю реакцию бота на наши команды, а также приоритет в использовании новых функций.

Сейчас OpenAI представляет API, который позволит компаниям интегрировать свои приложения, сайты, продукты, сервисы с ChatGPT… в общем, у мешка великих вещей, похоже нет дна. В интервью techcrunch.com Грег Брокман генеральный директор и один из соучредителей OpenAI заявил, что API был в планах организации с самого начала. В этом нет ничего удивительного, особенно если вспомнить другое заявление Брокмана, в котором он сообщил, что затраты на поддержание инфраструктуры, стоящей за ChatGPT, «ужасающие».

API будет работать по модели «gpt-3.5-turbo». Это оптимизированная и более отзывчивая версия GPT-3.5, которая в настоящее время является самой мощной моделью генерации текста OpenAI. Оптимизация позволила снизить затраты до 0,002 доллара США за 1000 токенов (около 750 слов или 4 символов на английском языке). По крайней мере, так утверждает OpenAI, утверждающая, что цена «турбо» версии в десять раз ниже, чем в случае со стандартными моделями GPT-3.5.

Среди первых пользователей были Snap, Quizlet, Instacart и Shopify

Некоторые компании уже получили возможность внедрить ChatGPT API от OpenAI.

Один из них Snap, создатель Snapchat, который только что запустил My AI, чат-бота, предназначенного для подписчиков Snapchat+. В свою очередь, Quzilet, глобальная образовательная платформа, которой пользуются более 60 миллионов пользователей, представила учителя ИИ под названием Q-Chat. Shopify, с другой стороны, «использовал» API для создания персонализированного помощника по рекомендациям по покупкам.

Среди пользователей API ChatGPT также Instacart американская компания, продающая продукты в США и Канаде. Здесь идея использования ИИ сводится к созданию помощника «Спроси Instacart», у которого можно спросить, например, «что полезного приготовить детям на ужин», и он будет давать ответы на основе продуктов, доступных через Instacart. На сайте OpenAI мы читаем, что помощник должен быть готов в конце этого года.

Новый API для Whisper, модели преобразования речи в текст

В дополнение к API ChatGPT OpenAI также объявила о выпуске API для своей модели преобразования речи в текст. Модель называется Whisper и согласно OpenAI, мы можем заставить ее работать, например в транскрипциях записей и аудиопереводах.

Настоящее веселье начинается прямо сейчас

Внедрение официального API ChatGPT кажется еще одним важным шагом в адаптации искусственного интеллекта к нашей повседневной жизни. На данный момент сложно даже попытаться определить диапазон возможностей, которые открываются перед разработчиками и стоящими за ними компаниями из различных областей…

Подпишитесь, чтобы получать ценный контент каждый месяц.

Подписываясь, вы соглашаетесь с Правилами сайта и Политикой конфиденциальности.

Комментирование: